О нашем ДОУ

Регистрационный № лицензии: Л035-01236-39/00227019 от 03.03.2023

Цель деятельности: создание условий для развития эмоционального и интеллектуального потенциала ребенка, формирование его позитивных личностных качеств, компенсация первичных нарушений и коррекция вторичных отклонений в развитии.

Наш адрес: г. Калининград, пер. Трамвайный д.52. корпус 1, пер. Трамвайный д.13 корпус 2 тел.\факс 64-20-33

Проезд: автобусы № 5,7,11,19, 21, 36, 37; микроавтобусы № 63,71,72,77,80,89,90.

Режим работы: с 7 до 19 часов. Выходной: суббота, воскресенье, праздничные дни.

Заведующий МАДОУ - Трифонова Ольга Владимировна

Заместитель заведующего - Лялина Юлия Михайловна

Старший воспитатель - Банникова Татьяна Дмитриевна

Завхоз - Коновалова Надежда Михайловна

Главный бухгалтер - Шарова Наталья Геннадьевна

Учредитель: Комитет по образованию администрации городского округа "Город Калининград"

В ДОУ функционируют: 8 групп 12 часового пребывания, группы кратковременного пребывания 5 часового пребывания.

Корпус 1:
  • группа развития №1 "Теремок" для детей 5-7 лет;
  • группа развития №2 "Солнышко" детей 5-7 лет;
  • группа развития №3 "Гномики"для детей 3-5 лет;
  • группа развития №4 "Буквоежки"для детей 5-7 лет;
  • группы кратковременного пребывания "Цветик-Семицветик" для детей 3-7 лет.

Корпус 2:

• 1-2 младшая группа "Лунтики";
  • Средняя группа
  • Старшая группа
  • Подготовительная группа "Знайки"

Консультационный пункт для детей от 3 до 7 лет.

Детский сад был создан в апреле 1957 года.

На страницах нашего сайта Вы сможете ознакомиться с особенностями работы нашего дошкольного образовательного учреждения, познакомиться с коллективом детского сада, получить квалифицированные советы специалистов по развитию и воспитанию и коррекции детей дошкольного возраста, и просто быть всегда в курсе самых интересных событий ДОУ!

Все воспитанники получают квалификационное психолого-педагогическое сопровождение на русском языке.храна жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников;
- обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития воспитанников;
- воспитание с учетом возрастных категорий воспитанников гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
- осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии воспитанников;
- взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития детей;
- оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей;
- осуществление физического развития и оздоровления дошкольников посредством совершенствования системы оздоровительного, воспитательного и образовательного направлений физического воспитания, с учетом индивидуальных возможностей развития воспитанников.

Воспитанники получают квалификационное психолого-педагогическое сопровождение на русском языке.  Педагог-психолог развивает эмоционально-волевую сферу ребенка, учитель-логопед формирует навыки правильного звукопроизношения, учитель-дефектолог совершенствует познавательную деятельность дошкольника. Дети посещают специально организованные в игровой форме занятия:

• по развитию речи;
  • формированию элементарных математических представлений;
  • изобразительной деятельности( рисованию, лепке, аппликации);
  • конструированию;
  • развитию физической культуры;
  • музыке.

В детском саду функционируют:

Консультационный пункт.

Все дети принимаются в д/с при наличии направления Комитета по образованию городского округа «Город Калининград» и заключения Психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

При организации педагогического процесса мы руководствуемся:

"Конвенцией о правах ребенка";

Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";
Приказом Министерства образовании и науки РФ от 17 октября 2013 г. №1155 "Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования"
Методическими рекомендациями Министерства образования и науки Российской Федерации "О разработке основной общеобразовательной программы дошкольного образования" от 21 октября 2010 г № 03 - 248.
Инструктивно-методическим письмом от 14.03.2000г. № 65/23-16 "О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения"
Уставом учреждения,
Инструкцией "Об охране жизни и здоровья детей",
Программой развития учреждения и Образовательной программой детского сада, а также другими нормативными актами.

В детском саду работает большой коллектив высокопрофессиональных педагогов: воспитатели, учителя - дефектологи, учителя-логопеды, педагоги-психологи, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре. Мы стремимся реализовывать последние достижения в области дошкольной и специальной педагогики и психологии.
В детском саду работает творческая группа, которая координирует работу педагогов детского сада. В группу входят зам.заведующего, учитель-дефектолог, учитель-логопед, педагог-психолог, воспитатель с высшей квалификационной категорией.

В детском саду созданы условия для успешной работы с детьми.
В группах имеется необходимое оборудование для игр, занятий и отдыха. В каждой группе есть оборудованное помещение для проведения коррекционно - развивающих занятий, в группах оборудованы "уголки уединения", которые помогают дошкольникам с РАС находится в группе полного дня.
Кроме того, есть и специально оборудованные помещения для проведения физкультурных и музыкальных занятий, помещения для опытно - экспериментальной деятельности, сенсорная комната.

В детском саду ведется и лечебно-профилактическая работа: закаливание, «занятия здоровья», арома-фитотерапия, ионизация воздуха,"особое" питание для детей-аллергиков, кварцевание, соблюдение режима дня.