Порядок приема детей в ДОУ

Уважаемые родители!

Если вы столкнулись с тем, что у вашего ребёнка выявлена задержка психического развития, необходимо как можно быстрее начать оказывать ему специальную психолого-педагогическую помощь в специальном детском саду или группе. Надеемся, что эта страничка нашего сайта поможет вам в этом.

Порядок записи на очередь в дошкольное образовательное учреждение определен Административным регламентом по предоставлению муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие образовательную программу дошкольного образования (детские сады)", утвержденным Постановлением администрации города от 24.06.2015 №1006.

Итак, как устроить ребенка в специализированный детский сад.

Шаг 1. Согласно п. 2.17.5 Административного регламента, право на предоставление места в группе компенсирующей направленности имеют дети с ограниченными возможностями здоровья при предъявлении заключения областной психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). Адрес 236000, г. Калининград, ул. Гостиная,7 Телефон(4012) 93-42-91 Факс(4012) 93-43-66 Электронная почта kaliningrad_cdik@mail.ru Телефон доверия 8-800-000-122
Регистрация в Психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) .

Список необходимых документов для прохождения дошкольной ПМПК

1. Медицинская карта.
2. Заключения: ЛОРа, окулиста, невролога.
3. Направление на ПМПК (д\с или поликлиника).
4. Характеристика из детского сада (если посещает).
5. Рисунки, аппликации.
6. Родителям - паспорт.
7. Свидетельство о рождении (копия).

Если ребенок ранее посещал детский сад, необходимо дополнительно предоставить психолого-педагогическую характеристику из этого детского сада.

Шаг 2. Зачисление детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в группы компенсирующей направленности осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) и заключением ПМПК, в соответствием с количеством свободных мест.

ШАГ 3. Если в детском саду отсутствует группа компенсирующей направленности необходимого Вам профиля, то в соответсвии с п.3.10 Административного регламента при желании сменить ДОУ, родители вправе обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для регистрации в Электронном журнале учета будущих воспитанников дошкольных образовательных учреждений г.Калининграда с присвоением статуса "Желает изменить ДОУ". Регистрация проводится на общих основаниях. При себе необходимо иметь следующие документы:
1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей);
2. заключение ПМПК,
3. документ, подтверждающий наличие льготы (если имеется)

Исходя из вышеизложенного родители, которые имеют заключение ПМПК и хотят получить направление в группу компенсирующей направленности в другом образовательном учреждении, должны обратится в МФЦ. Ребенок регистрируется со статусом "Желает изменить ДОУ" и в  разделе специальные потребности у ребенка ставится галочка о группе компенсирующей направленности по направлению.

Режим работы МФЦ можно уточнить по телефонам: 31-10-31; 31-08-00; 31-05-06